Главная » Новости » Усы, лапы хвост - вот мои документы!

Наверх
3D тур
1 1

Усы, лапы хвост - вот мои документы!

Усы, лапы хвост - вот мои документы!

Команда ветеринарной клиники @zoozoovet подготовила для вас самые интересные факты о кошачьих усах.

Кошачьи усы (вибриссы) очень чувствительны. Это связано с тем, что они они входят намного глубже в кожу, чем обычная шерсть. Усы располагаются в окружении большого числа кровеносных сосудов и нервов.

Именно поэтому стоит уделить особое внимание миске питомца. Маленькие миски будут сдавливать усы, из-за чего кошка может испытывать дискомфорт.

Вибриссы помогают кошке понять, сможет ли она пройти в узкий проем. Длина усов приблизительно равно ширине кошки.

Некоторые владельцы питомцев утверждают, что если животное толстеет, усы становятся длиннее, однако научного подтверждения этому факту нет.

Помогают ловить добычу. А вы знали что идеальное зрение кошек это миф и на самом деле все они обладают дальнозоркостью? Именно благодаря усам, а не зрению кошки так хорошо ориентируются в позднее время суток.

Помимо усов на носу, у кошек так же есть вибриссы на подбородке, над глазами и даже не задней части передних лап.

Усы могут быть показателем эмоций кошки. Если усы расслабленны - кошка спокойна, если торчат вперёд - кошка проявляет интерес или настороженность, плотно прижаты к мордочке - испуг. Однако не стоит полагаться только на усы, обращайте внимание на положение хвоста, ушей и позу кошки.

Стричь усы кошкам категорически запрещено. Попробуйте надеть на глаза плотную повязку и передвигаться по комнате. Примерно так себя чувствует кошка без усов.

С возрастом усы кошки могут менять цвет и даже седеть.

Какие ещё интересные факты вы знаете?